Erste Österreichische Meistertitel in diesem Jahr vergeben

Erste Österreichische Meistertitel vergeben

Im Rahmen der Nationalen Winterspiele in Villach wurden in diesem Jahr die ersten Österreichischen Meistertitel vergeben. Die Bewerbe in Villach und Feistritz/Gail und Hohenthurn wurden ja gleichzeitig dafür genützt, um die BSO-Medaillen in den neun ausgetragenen Sportarten zu vergeben.

BSO-Goldmedaillen gingen an: Christian Kornhauser, Anna-Maria Manolakas, Team Eislauffavoriten und Team EKLV

BSO-Silbermedaillen gingen an: Team Eislauffavoriten

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Team Eislauffavoriten

BSO-Goldmedaillen gingen an: Sandra Dumitraschkewitz, Angelina Leitold, Niklas Bichlmair, Sabrina Bichlmair, Matthias Schwarz (2x) , Jeremy Frohnwieser, Aron Angerer (2x)

BSO-Silbermedaillen gingen an: Sandra Dumitraschkewitz, Angelina Leitold, Katharina Cramer, Patrick Bichlmair, Editha Maurer (2x), Kerem Karaoglan (2x), Lukas Oberhauser (2x)

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Peter Fixl (2x), Emanuel Kern, Sarah Schmölzer, Lukas Trojer, Stefanie Bertsch, Nathaniel Pescosta, Alina Salzger

BSO-Goldmedaillen gingen an: Team SOÖ Vorarlberg

BSO-Silbermedaillen gingen an: Team Caritas Oberösterreich

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Team Sport Mosaik

BSO-Goldmedaillen gingen an: Nikolaus Zechner, Adelheid Baier, Fabian Sperl, Lukas Milinger (2x)

BSO-Silbermedaillen gingen an: Jacqueline Frey, Georg Allmayer, Gunter Ertl-Feyel

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Jacqueline Frey, Wolfram Mailweger, Gerhard Stocker, Bernadette Hemetsberger, Franz Holzer, Christopher Stadler

BSO-Goldmedaillen gingen an: Patrick Hauer, Kevin Lang, Markus Oberwinkler, Alexander Gamper, Ingrid Illigasch, Sonja Reisenegger (2x), Melinda Baumgartlinger (2x)

BSO-Silbermedaillen gingen an: Patrick Hauer, Juliane Guntschnig, Christian Hohensinn, Christa Hötzendorfer, Veronika Kaube, Jakub Gora, Martin Schmid, Team Dornau

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Juliane Guntschnig, Kevin Lang, Heidi Müllner, Peter Peer, Nicoline Tscherne (2x), Team SC Aktivity

BSO-Goldmedaillen gingen an: Anna-Sophie Friedl, Johanna Pramstaller, Alexander Haissl, Jasmin Heim, Christian Thomsen (2x)

BSO-Silbermedaillen gingen an: Anna-Sophie Friedl, Johanna Pramstaller, Barbara Gubitzer, Valentin Höber, Desiree Bösch, Lukas Kaufmann

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Desiree Bösch, Lukas Kaufmann, Stephanie Kogler, Markus Grameiser, Simon Berchtold

BSO-Goldmedaillen gingen an: Mario Hahn, Dominik Maier, Benjamin Ennikl (2x), Daniela Rothner (2x), James Richardson (2x), Cornelia Zehner (2x), Team Heimstätte Birkenhof

BSO-Silbermedaillen gingen an: Benjamin Ennikl, Thomas Rametshofer, Christiana Schwaiger, Dominik Rammel, Johannes Schatz, Ingo Hascher, Brigitte Kerscher, Siegfried Mayr (2x), Gabriela Berger (2x)

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Michaela Daniel (2x), Rene Wernig, Arnold Schenkenfelder, Florian Stix, Fritz Brandstetter, Lisa Ellinger, Karin Liebmann, Johannes Grander (2x), Harald Siegl

BSO-Goldmedaillen gingen an: Michael Stocker, Team LH OÖ Ried, Team Jugend am Werk Innermanzing, Team Caritas St. Pius

BSO-Silbermedaillen gingen an: Andreas Musil, Team LH OÖ Ried, Team Diakoniewerk, Team Lebenshilfe Netzwerke

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Robert Kreuzer, Team Grafenstein (2x), Team SV für Behinderte Menschen

BSO-Goldmedaillen gingen an: Sarah Mühlbacher, Alexander Stuchlik, Team LH Ausseerland, Team ich bin ok, Team Tanzschule Gider, Team Tumawas (2x)

BSO-Silbermedaillen gingen an: Michael Kalina, Team LH Ausseerland, Team ich bin ok, Team Tumawas (2x), Team Adler Wiegele, Team Tanzforum, Team SOÖ Vorarlberg

BSO-Bronzemedaillen gingen an: Victoria Wucherer, Roman Schneebichler, Team ich bin ok, Team Tumawas, Team Adler Wiegele, Team Matthias Mayer, Team LH OÖ Braunau, Team LH OÖ Grein, Team Diakonie Waiern

Wann und wo und in welchen Sportarten finden die nächsten Österreichischen Meisterschaften von Special Olympics statt? Die Übersicht gibt es HIER!

2020-02-13T23:37:38+01:00Februar 13th, 2020|