JETZT FÖRDERN
JETZT FÖRDERN

Trainingsangebote in allen Bundesländern

Bowling: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Pöllau oder Jabing — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Floorball: von Jänner bis Dezember — 14-tägig — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Neumarkt (Sommer) und Großpetersdorf (Winter) — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Fußball (und mehr): von Jänner bis Dezember — 14-tägig — in Wenigzell — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Marathonlauftraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau oder Pinkafeld — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — in Eisenstadt (Johann – Sebastian – Bachgasse 3/1/9-13) — Kontakt: Rettet das Kind Burgenland, Margot Schlaffer, margot.schlaffer@rettet-das-kind-bgld.at, 0699/12004371

Radfahren: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig — im Hallenbad Pinkafeld — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Ski Alpin und Schneeschuhlaufen: Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich — in Wenigzell — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Tauchen oder Oberwart — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Tennis: von April bis Oktober — Wöchentlich — Tennisanlage St. Martin/Raab, Hauptstraße 1, 8383 St. Martin/Raab— Kontakt: Stefan Rindler, srindler@gmx.net, 0664/1432287

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Boccia: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 19.00 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 13.00 bis 14.00 Uhr — Bogensportverein „Archery-Club-Carinthia“, Krejanzach 26, 9132 Gallizien — Kontakt: Katherine Zablatnik, zablatnik@aon.at; 0664/82277719

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 16.00 bis 18.00 Uhr — Cine City Bowling Arena, Heidemarie-Hatheyer-Platz 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Peter Schwagerle, peterwg@aon.at, 0664/3506327

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 15.00 bis 19.00 Uhr — Cine City Bowling Arena, Heidemarie-Hatheyer-Platz 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Fußball: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Dienstag 16.00 bis 18.00 Uhr — St. Ulrich Sportplatz, Turnplatzweg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Fußball für Damen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.30 bis 20.00 Uhr; 14-tägig: Donnerstag 18.30 bis 20.00 Uhr — WAC Fußballplatz, Don Bosco Weg 1, 9400 Wolfsberg und Turnsaal, Paul-Hackhofer-Straße 3, 9400 Wolfsberg — Kontakt: Melissa Joham, m.joham@lebenshilfe-kaernten.at, 0660/9399188

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 15.00 bis 17.00 Uhr — Lebenshilfe Kärnten, Bahnstraße 2/4, 9400 Wolfsberg — Kontakt: Walter Kienleitner, w.kienleitner@lebenshilfe-kaernten.at, 0660/3048770

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.15 bis 17.45 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 09.30 bis 11.00 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag, Mittwoch, Freitag — Treffen, Ossiacher See — Kontakt: Christian Eberhard, christian.eberhard79@gmx.at; 0650/3059800

Powerlifting: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Dienstag 8.00 bis 15.30 Uhr — Martin Luther Straße 11, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — Mittwoch 13.00 bis 19.00 Uhr und Donnerstag 09.00 bis 17.00 Uhr plus individuelle Termine nach Vereinbarung — horsense, Verein für therapeutisches Reiten, Vincaweg 24, 9581 Ledenitzen — Kontakt: Denise Kolbitsch, horsense@gmx.at, 0650/5154616

Schneeschuhlaufen: von Jänner bis März, Dezember — 14-tägig: Freitag 14.00 bis 16.00 Uhr — Karawankenblickloipe der DSG Rotschitzen o. Bodental, Familienhof Sereinig — Kontakt: Markus Auer, markus.auer@kath-kirche-kaernten.at, 0676/87722490

Schneeschuhlaufen: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Dienstag 08.00 bis 10.00 Uhr — PP Haus Philippus, Martin Luther Straße 11, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Donnerstag 15.45 bis 17.15 Uhr — Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Thomas Dullnig, thomas.dullnig@aon.at, 0650/9112726

Schwimmen: von Jänner bis Juni und September bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 10.00 bis 11.00 Uhr — Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Andreas Reimann, behindertensport.waiern@diakonie-delatour.at, 0676/7022458

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich:

im Hallenbad (September bis Juni): Freitag 16.00 bis 17.00 Uhr und 18.00 bis 19.00 Uhr (Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 3, 9020 Klagenfurt) —

Klopeiner See (Juni bis September): wochentags 17.00 bis 18.00 Uhr —

Wörthersee (Juni bis September): Montag und Mittwoch jeweils 18.00 bis 19.00 Uhr —

Kontakt: Katherine Zablatnik, zablatnik@aon.at, 0676/82277719

Segeln: von April bis Oktober — Wöchentlich: Dienstag 12.15 bis 16.15 Uhr — Sportschule Krainer, Seestraße 20, 9544 Feld am See — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Segeln: von Mai bis September — 14-tägig: Mittwoch 13.00 bis 16.00 Uhr — Veldener Bucht am Wörthersee, Seecorso 13, 9220 Velden — Kontakt: Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Ski Alpin: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Skilift Hrast, Feistritz/Gail — Kontakt: Jeannine Hafner, jeannine_hafner@hotmail.com, 0664/73706242

Ski Nordisch/Langlaufen: von November bis April — 1 x pro Woche: Dienstag 8.00 bis 12.00 Uhr — Langlaufloipe Bad Kleinkirchheim, Offenbachweg 13, 9546 Bad Kleinkirchheim — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Ski Nordisch: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Samstag und Mittwoch jeweils 15.00 bis 17.00 Uhr — Rosennockstraße 48, 9546 Bad Kleinkirchheim oder Villacher Alpenarena, Alpenstraße2, 9500 Villach — Kontakt: Christian Eberhard, christian.eberhard79@gmx.at, 0650/3059800

Ski Nordisch: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 08.30 bis 11.30 Uhr — Langlaufleistungszentrum, Rosental Straße 52, 9184 St. Jakob im Rosental — Kontakt: Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Stocksport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 19.00 bis 21.00 Uhr — Sportanlage Grafenstein, Sandgasse 19, 9131 Grafenstein — Kontakt: Peter Schwagerle, peterwg@aon.at, 0664/3506327

Stocksport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: jeweils Donnerstag 13.00 bis 15.00 Uhr — Stocksportanlage SV Oberglan, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Andreas Reimann, behindertensport.waiern@diakonie-delatour.at, 0676/7022458

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Dienstag 15.30 bis 16.30 Uhr und 17.30 bis 18.30 Uhr, Mittwoch 16.30 bis 17.30 Uhr — Brauhausgasse 1, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Tanzakademie Ulrike Adler-Wiegele, tanzakademie@adler-wiegele.at, 0664/1240647

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 08.00 bis 10.00 Uhr — Turnsaal Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich nach Vereinbarung — Tanzstudio Babsi Koitz, 9500 Villach — Kontakt: Birgit Morelli, info@herzschlag-kaernten.at, 0664/73668020

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 15.30 bis 17.00 Uhr — Integrationszentrum Rettet das Kind, Seutterweg 10-14, 9871 Seeboden — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Tennis: Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 13.15 bis 15.15 Uhr — Camp Royal Tennishalle, Seehofstraße 25, 9871 Seeboden — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Basketball: von Februar bis November — Wöchentlich: Montag 17.30 bis 19.00 Uhr — Sportzentrum NÖ, Dr. Adolf-Schärfstraße 25, 3100 St. Pölten — Kontakt: Christian Pennerstorfer, pennymcfly@gmx.at, 0676/5560881

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 16.45 bis 18.45 Uhr — SKU Amstetten, Stadthallenstraße 1, 3300 Amstetten — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Judo: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag und Freitag jeweils 18.00 bis 19.00 Uhr — Turnhalle der Krankenpflegeschule Neunkirchen, Wienerstraße 70, 2620 Neunkirchen — Kontakt: Ingrid Grundner, ingridgrundner@hotmail.com, 0650/4447128

Judo/Jiu Jitsu: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.30 bis 18.30 Uhr — Jiu Jitsu Dojo Kopanigg, Bahngasse 9, 2601 Sollenau — Kontakt: Günter Grill, guenter.grill@moegkk.at, 0676/4559906

Kegeln: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Kegelbahn Tom’s Schmankerl, Eumigweg 3, 2351 Wr. Neudorf — Kontakt: Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

MATP: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 17.00 Uhr — Behindertenhilfe Korneuburg, Neusiedlgasse 1, 2105 Oberrohrbach — Kontakt: Christian Pennerstorfer, pennymcfly@gmx.at, 0676/5560881

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — 4 x pro Woche: Montag 16.00 bis 19.00 Uhr, Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr, Donnerstag 16.00 bis 19.00 Uhr und Freitag 14.00 bis 18.00 Uhr — Zentrum für klassische Reitkunst, Zuckermantelhof 88, 2241 Schönkirchen — Kontakt: Andrea Bossler, bossler@a1.net, 0664/1336013

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 15.00 bis 17.00 Uhr — Aquacity, Schießstattring 15, 3100 St. Pölten — Kontakt: Elisabeth Lehner, physio.lehner@yahoo.de, 0699/10611389

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.30 Uhr — Pädagogische Hochschule, Mühlgasse 67, 2500 Baden — Kontakt: Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

Ski Alpin: von Jänner bis Februar, Dezember — Wöchentlich: Freitag 09.00 bis 13.00 Uhr — Annaberg — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.30 bis 19.00 Uhr — Asphaltstockanlage ESC Wiener Neudorf, Volksheimgasse, 2351 Wiener Neudorf — Kontakt: Gerhard Reither, gerhard.reither@aon.at, 0650/4104373

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 17.30 bis 19.30 Uhr — ESV Scheibbs, Neustift 85, 3270 Scheibbs — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 19.00 Uhr — Madainitennis, Dr. Adolf Schärf Straße 25, 3100 St. Pölten — Kontakt: Ramin Madaini, info@madainitennis.at, 0699/11406992

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 20.00 Uhr — TC Gresten, Schulstraße 3, 3264 Gresten — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Sportzentrum Wiener Neudorf, Eumigweg 3, 2351 Wiener Neudorf — Kontakt: Rudolf Pristach, rudolf.pristach@speed.at, 0664/2116666

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — Tennisclub LaVille, Kirchfeldgasse 3, 1230 Wien — Kontakt: Rudolf Pristach, rudolf.pristach@speed.at, 0664/2116666

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig (ungerade Woche): Montag 18.00 bis 20.00 Uhr — Bowling Center Pasching, Pluskaufstraße 8, 4061 Pasching — Kontakt: Thomas Steuding, thomas.steuding@aon.at, 0676/3370657

Boccia: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 10.00 bis 12.00 Uhr — HLW Freistadt, Schmiedgasse 2, 4240 Freistadt — Kontakt: Gabriele Lengauer, lengauer.gabriele@gmail.com, 0650/6421034

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.30 bis 19.00 Uhr — Caritas St. Elisabeth, Kapuzinerstraße 40, 4020 Linz — Kontakt: Hasan Smajtic, hasan.smajtic@caritas-linz.at, 0767/87768094

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — 1. Mittwoch im Monat, 17.00 bis 19.00 Uhr — Steibacher Sportverein — Kontakt: Eveline Gröber, egroeber@gmx.at, 0681/81964663

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag 17.00 bis 18.30 Uhr, Freitag 10.00 bis 11.30 Uhr — Pondera Therapeutisches Reiten und Voltigieren, 4973 St. Martin im Innkreis — Kontakt: Monika Simader-Hörandner, office@pondera.at, 0664/9119690

Reiten: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Montag 16.00 bis 17.00 Uhr, Donnerstag 09.30 bis 10.30 Uhr und 17.30 bis 19.30 Uhr — Reitanlage Putz, 4431 Haidershofen — Kontakt: Kristin Reich, kristinreich@gmx.at, 0676/6158355

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Hallenbad Vöcklabruck, Hausruckstraße 25, 4840 Vöcklabruck — Kontakt: Lioba Zimansky, lioba_z@aon.at, 0664/4045946

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 19.30 Uhr — ESV Mattighofen, Obere Austraße 4, 5230 Mattighofen — Kontakt: Anita Schrattenecker, ltg.ws-mattighofen@ooe.lebenshilfe.org, 0664/5232997

Tanzsport: im Jänner, April, Mai und von September bis November — Wöchentlich: Montag 09.00 bis 10.00 Uhr — Turnhallte Pestalozzi-Schule Braunau, Kolpingplatz 2, 5280 Braunau am Inn — Kontakt: Annika Six, annika.six@hotmail.de, 0650/7901853

Tanzsport: von Jänner bis Juli und September bis Dezember — 2. Donnerstag im Monat 16.00 bis 17.30 Uhr — Linz — Kontakt: Anna Lodderbauer-Noosu, incluence@gmail.com, 0699/10543410

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 17.00 bis 18.00 Uhr — Das Tanzforum, Angererweg 2, 4812 Pinsdorf— Kontakt: Anna Lodderbauer-Noosu, incluence@gmail.com, 0699/10543410

Ballsport und Bewegung: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 18.00 Uhr — Turnhalle 1 der Bundeshandelsschule Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Nino Mangelberger, nino.mangelberger@gmx.at, 0664/544 0301

Bewegung und Sport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag (außer Ferienzeiten) 16.15 bis 17.45 Uhr — Turnhalle der LBS Tamsweg, Schießstattstraße 19, 5580 Tamsweg — Kontakt: Norbert Planitzer, blk-salzburg@specialolympics.at, 0664/2802019

Bewegung und Sport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: flexibel, meist Dienstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Lebenshilfe Salzburg – Werkstätte Saalfelden, Leopold-Luger-Straße 6, 5760 Saalfelden — Kontakt: Sigrid Berti, sigrid.berti@lebenshilfe-salzburg.at, 06582/74830

Floor Hockey/Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Turnhalle 2 der Bundeshandelsschule Salzburg, Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 18.00 bis 20.00 Uhr — Turnhalle 1 der Bundeshandelsschule I, Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Danilo Perrera, perrikino_88@live.it, 0650/9943489

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — Turnhalle der Volksschule Radstadt, Schulstraße 2, 5550 Radstadt — Kontakt: Maximilian Riezler, riezler_m@gmx.at, 0664/8946883

Golf: von April bis Oktober — Wöchentlich: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr — GC Attersee, Am Golfplatz 1, 4864 Attersee — Kontakt: Markus Wehrhan, markus.wehrhan@gmx.at, 0660/4684084

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 13.30 bis 15.30 Uhr — Hallenbad Alpenhotel, Hans-Kappacher-Straße 7, 5600 St. Johann — Kontakt: Fanni Asztalos, fanni.asztalos@cablelink.at, 0676/9216556

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 08.00 bis 11.00 Uhr — Therme Amade, Obere Marktstraße 70, 5541 Altenmarkt oder Freibad Radstadt, Schloßstraße 49, 5550 Radstadt — Kontakt: Maximilian Riezler, riezler_m@gmx.at, 0664/8946883

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Tenniscamp Plainbachstraße 11-15, 5101 Bergheim — Kontakt: Alexander Hiesinger, alexanderhiesinger@hotmail.com, 0676/7045561

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 16.00 bis 18.00 Uhr — Augustinergasse 14, 5020 Salzburg — Kontakt: Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Basketball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 20.00 Uhr — VS Stadt Kapfenberg,  Wienerstraße 23-25, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Boccia: von Mai bis Oktober — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 17.30 Uhr und 18.00 bis 19.00 Uhr — Anlage bei Lebenshilfe Trofaiach (Wohnhaus 1-4), Hauptstraße 26, 8793 Trofaiach — Kontakt: Josef Leitgeb-Spörk, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 20.00 bis 21.00 Uhr — VS Stadt Kapfenberg, Wienerstraße 23-25, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Samstags 3 Stunden — Lebenshilfe Graz, Radegunderstraße 8, 8045 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Bowling: von Jänner bis Dezember — 3 x im Monat: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — Dieselkino Gleisdorf, Neugasse 110 b, 8200 Gleisdorf — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 16.30 bis 18.00 Uhr — Dieselkino Gleisdorf, Neugasse 110b, 8200 Gleisdorf — Kontakt: Harald Schwarz, styrian.sportteam@gmx.at, 0664/6625781

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Samstag 15.00 bis 17.00 Uhr — Toms Stadl, Prätis 3, 8225 Pöllau — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — B1 -Bowling Center, Murweg 17, 8753 Fohnsdorf— Kontakt: Sandra Grasshoff, sandra.grasshoff@lebenshilfe-murau.com, 0650/4641951

Eislaufen: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 19.00 Uhr — Murinsel Bruck/Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Eislaufen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Termine werden noch bekanntgegeben — Eishalle Liebenau — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fitnesstraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Mosaik GmbH, Wienerstraße 148, 8020 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fitness & Kondition: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 14.30 bis 15.30 Uhr — Turnsaal im HPK der Lebenshilfe Trofaiach — Kontakt: Liliya Kovaleva, kovaleva@lebenshilfe-trofaiach.at, 0664/8550526

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 19.30 bis 21.30 Uhr — ASVÖ-Halle, Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fußball: von März bis Oktober — 14-tägig: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr oder Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Sportstätten im Joglland (Fußballplätze und Hallen in Strallegg, Wenigzell, St. Jakob) — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 09.30 bis 12.30 Uhr — im Winter: Thannhausen Mehrzweckhalle, 8160 Weiz, im Sommer: Öffentliche Plätze in Weiz — Kontakt: Stefan Thier, stefan.thier@leibundsoel.at, 0664/3578478

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.00 Uhr (Sommer), Dienstag 16.30 bis 19.30 Uhr (Winter) — Sommer: Murinselstadion, 8600 Bruck/Mur oder SV Austria Schirmitz, 8605 Kapfenberg; Winter: Halle der Volksschule Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Fußballtraining Special Blackies: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 17.30 bis 19.30 Uhr — SK Sturm Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg 118, 8042 Graz — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Fußballtraining GAK 1902 Specials: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Sommer: Sportplatz Austria Graz, Überfuhrgasse 6, 8020 Graz; Winter: Mosaik GmbH, Wienerstraße 148, 8020 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Golf: von Jänner bis Dezember — Monatlich: Freitag nach Vereinbarung — Kontakt: Heinz Tippl, heinz.tippl@aon.at, 0664/5922559

Handball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 15.30 bis 16.30 Uhr — Hauptschule Kirchplatz, Bruck an der Mur bzw. Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Kajak: von Mai bis September — 14-tägig — Kajak Club Graz Nord — Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Konditionstraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 14.00 bis 16.00 Uhr und 16.00 bis 17.30 Uhr — Lebenshilfe Trofaiach, Hauptstraße 26, 8793 Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Laufen/Walking: von März bis Oktober — 14-tägig: Montag bis Donnerstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Sportstätten im Joglland — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.30 bis 18.30 Uhr — Piusallee 1, 8600 Bruck/Mur oder Wienerstraße 54, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Leichtathletik: von März bis Oktober — 14-tägig: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr oder Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Fußballplätze und Hallen in Strallegg, Wenigzell, St. Jakob — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Sportanlage Gemeinde Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, kovaleva@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 1000 bis 11.30 Uhr — Mehrzweckhalle in Thannhausen und Öffentliche Plätze in Weiz — Kontakt: Catherine Hanabick, catherine.hanabick@leibundsoel.at, 0664/1561006

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 09.30 bis 10.30 Uhr — Piusallee 1, 8600 Bruck/Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 14.00 bis 15.30 Uhr — Turnsaal im HPK der Lebenshilfe Trofaiach — Kontakt: Jana Katzlberger, 0660/4271602

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 18.30 Uhr — Raum Trofaiach — Kontakt: Gerhard Brosch, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0681/10214285

Radfahren: von März bis Oktober — 14-tägig: Montag bis Freitag 15.00 bis 17.00 Uhr — Radwege im Feistritztal und Lafnitztal — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Radfahren: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — Wienerstraße 54, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678 

Schneeschuhlaufen: von November bis März — 14-tägig: Montag bis Samstag (Zeiten werden bekanntgegeben) — Jogllandloipe in St. Jakob im Walde — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Dienstag 19.00 bis 20.00 Uhr, Mittwoch 16.30 bis 18.00 Uhr, Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Schwimmbad Kapfenberg, Johann-Brandl-Gasse 23, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Schwimmen: von Februar bis November — Alle 3 Wochen: Freitag oder Samstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Hallenbad Wenigzell bzw. Freibad Strallegg — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Schwimmen: von Jänner bis Juni und Oktober bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 15.45 bis 17.15 Uhr — Union Halle Graz, Gaußgasse 3, 8010 Graz — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Segeln: Mai bis September — Wöchentlich: Sonntag 14.00 bis 18.00 Uhr oder Montag Regattatraining 17.00 bis 20.00 Uhr — Waldschachersee — Kontakt: Hans Graner, office@graner.at, 0664/88430421

Ski Alpin: von Dezember bis März — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 13.00 Uhr — Turnau Schwabenbergarena oder Bürgeralm Aflenz — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Ski Alpin: von Dezember bis März — 14-tägig: Samstag 09.00 bis 14.00 Uhr — Kreischberg — Kontakt: Sandra Grasshoff, sandra.grasshoff@lebenshilfe-murau.com, 0650/4641951

Ski Alpin: von Oktober bis März — 14-tägig: Samstag/Sonntag — Almblick-Lifte Strallegg bzw. Sporthalle Strallegg — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Ski Nordisch: von November bis März — Wöchentlich: Donnerstag 09.00 bis 12.00 Uhr und Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Langlaufloipe Eisenerzer Ramsau bzw. Krumpenloipe, 8793 Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Ski Nordisch und Schneeschuhlauf: von Dezember bis März — 14-tägig: Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Langlaufloipe Lanzen, 8625 Turnau — Kontakt: Martin Sommerauer, office@s