Trainingsangebote in allen Bundesländern

Trainingsangebote in allen Bundesländern2021-01-25T21:31:20+01:00
JETZT FÖRDERN
JETZT FÖRDERN

Trainingsangebote in allen Bundesländern

Bowling: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Pöllau oder Jabing — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Floorball: von Jänner bis Dezember — 14-tägig — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Neumarkt (Sommer) und Großpetersdorf (Winter) — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Fußball (und mehr): von Jänner bis Dezember — 14-tägig — in Wenigzell — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Marathonlauftraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau oder Pinkafeld — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — in Eisenstadt (Johann – Sebastian – Bachgasse 3/1/9-13) — Kontakt: Rettet das Kind Burgenland, Margot Schlaffer, margot.schlaffer@rettet-das-kind-bgld.at, 0699/12004371

Radfahren: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig — im Hallenbad Pinkafeld — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Ski Alpin und Schneeschuhlaufen: Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich — in Wenigzell — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Tauchen oder Oberwart — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Tennis: von April bis Oktober — Wöchentlich — Tennisanlage St. Martin/Raab, Hauptstraße 1, 8383 St. Martin/Raab— Kontakt: Stefan Rindler, srindler@gmx.net, 0664/1432287

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich — in Dornau — Kontakt: Ernst Lueger, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Boccia: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 19.00 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 13.00 bis 14.00 Uhr — Bogensportverein „Archery-Club-Carinthia“, Krejanzach 26, 9132 Gallizien — Kontakt: Katherine Zablatnik, zablatnik@aon.at; 0664/82277719

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 16.00 bis 18.00 Uhr — Cine City Bowling Arena, Heidemarie-Hatheyer-Platz 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Peter Schwagerle, peterwg@aon.at, 0664/3506327

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 15.00 bis 19.00 Uhr — Cine City Bowling Arena, Heidemarie-Hatheyer-Platz 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Fußball: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Dienstag 16.00 bis 18.00 Uhr — St. Ulrich Sportplatz, Turnplatzweg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Fußball für Damen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.30 bis 20.00 Uhr; 14-tägig: Donnerstag 18.30 bis 20.00 Uhr — WAC Fußballplatz, Don Bosco Weg 1, 9400 Wolfsberg und Turnsaal, Paul-Hackhofer-Straße 3, 9400 Wolfsberg — Kontakt: Melissa Joham, m.joham@lebenshilfe-kaernten.at, 0660/9399188

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 15.00 bis 17.00 Uhr — Lebenshilfe Kärnten, Bahnstraße 2/4, 9400 Wolfsberg — Kontakt: Walter Kienleitner, w.kienleitner@lebenshilfe-kaernten.at, 0660/3048770

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.15 bis 17.45 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 09.30 bis 11.00 Uhr — Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag, Mittwoch, Freitag — Treffen, Ossiacher See — Kontakt: Christian Eberhard, christian.eberhard79@gmx.at; 0650/3059800

Powerlifting: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Dienstag 8.00 bis 15.30 Uhr — Martin Luther Straße 11, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — Mittwoch 13.00 bis 19.00 Uhr und Donnerstag 09.00 bis 17.00 Uhr plus individuelle Termine nach Vereinbarung — horsense, Verein für therapeutisches Reiten, Vincaweg 24, 9581 Ledenitzen — Kontakt: Denise Kolbitsch, horsense@gmx.at, 0650/5154616

Schneeschuhlaufen: von Jänner bis März, Dezember — 14-tägig: Freitag 14.00 bis 16.00 Uhr — Karawankenblickloipe der DSG Rotschitzen o. Bodental, Familienhof Sereinig — Kontakt: Markus Auer, markus.auer@kath-kirche-kaernten.at, 0676/87722490

Schneeschuhlaufen: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Dienstag 08.00 bis 10.00 Uhr — PP Haus Philippus, Martin Luther Straße 11, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Donnerstag 15.45 bis 17.15 Uhr — Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Thomas Dullnig, thomas.dullnig@aon.at, 0650/9112726

Schwimmen: von Jänner bis Juni und September bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 10.00 bis 11.00 Uhr — Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 1, 9020 Klagenfurt — Kontakt: Andreas Reimann, behindertensport.waiern@diakonie-delatour.at, 0676/7022458

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich:

im Hallenbad (September bis Juni): Freitag 16.00 bis 17.00 Uhr und 18.00 bis 19.00 Uhr (Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 3, 9020 Klagenfurt) —

Klopeiner See (Juni bis September): wochentags 17.00 bis 18.00 Uhr —

Wörthersee (Juni bis September): Montag und Mittwoch jeweils 18.00 bis 19.00 Uhr —

Kontakt: Katherine Zablatnik, zablatnik@aon.at, 0676/82277719

Segeln: von April bis Oktober — Wöchentlich: Dienstag 12.15 bis 16.15 Uhr — Sportschule Krainer, Seestraße 20, 9544 Feld am See — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Segeln: von Mai bis September — 14-tägig: Mittwoch 13.00 bis 16.00 Uhr — Veldener Bucht am Wörthersee, Seecorso 13, 9220 Velden — Kontakt: Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Ski Alpin: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Skilift Hrast, Feistritz/Gail — Kontakt: Jeannine Hafner, jeannine_hafner@hotmail.com, 0664/73706242

Ski Nordisch/Langlaufen: von November bis April — 1 x pro Woche: Dienstag 8.00 bis 12.00 Uhr — Langlaufloipe Bad Kleinkirchheim, Offenbachweg 13, 9546 Bad Kleinkirchheim — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Ski Nordisch: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Samstag und Mittwoch jeweils 15.00 bis 17.00 Uhr — Rosennockstraße 48, 9546 Bad Kleinkirchheim oder Villacher Alpenarena, Alpenstraße2, 9500 Villach — Kontakt: Christian Eberhard, christian.eberhard79@gmx.at, 0650/3059800

Ski Nordisch: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 08.30 bis 11.30 Uhr — Langlaufleistungszentrum, Rosental Straße 52, 9184 St. Jakob im Rosental — Kontakt: Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Stocksport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 19.00 bis 21.00 Uhr — Sportanlage Grafenstein, Sandgasse 19, 9131 Grafenstein — Kontakt: Peter Schwagerle, peterwg@aon.at, 0664/3506327

Stocksport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: jeweils Donnerstag 13.00 bis 15.00 Uhr — Stocksportanlage SV Oberglan, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Andreas Reimann, behindertensport.waiern@diakonie-delatour.at, 0676/7022458

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Dienstag 15.30 bis 16.30 Uhr und 17.30 bis 18.30 Uhr, Mittwoch 16.30 bis 17.30 Uhr — Brauhausgasse 1, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Tanzakademie Ulrike Adler-Wiegele, tanzakademie@adler-wiegele.at, 0664/1240647

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 08.00 bis 10.00 Uhr — Turnsaal Davidzentrum, Ernst Schwarz Weg, 9560 Feldkirchen — Kontakt: Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich nach Vereinbarung — Tanzstudio Babsi Koitz, 9500 Villach — Kontakt: Birgit Morelli, info@herzschlag-kaernten.at, 0664/73668020

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 15.30 bis 17.00 Uhr — Integrationszentrum Rettet das Kind, Seutterweg 10-14, 9871 Seeboden — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Tennis: Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 13.15 bis 15.15 Uhr — Camp Royal Tennishalle, Seehofstraße 25, 9871 Seeboden — Kontakt: Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Basketball: von Februar bis November — Wöchentlich: Montag 17.30 bis 19.00 Uhr — Sportzentrum NÖ, Dr. Adolf-Schärfstraße 25, 3100 St. Pölten — Kontakt: Christian Pennerstorfer, pennymcfly@gmx.at, 0676/5560881

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 16.45 bis 18.45 Uhr — SKU Amstetten, Stadthallenstraße 1, 3300 Amstetten — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Judo: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag und Freitag jeweils 18.00 bis 19.00 Uhr — Turnhalle der Krankenpflegeschule Neunkirchen, Wienerstraße 70, 2620 Neunkirchen — Kontakt: Ingrid Grundner, ingridgrundner@hotmail.com, 0650/4447128

Judo/Jiu Jitsu: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.30 bis 18.30 Uhr — Jiu Jitsu Dojo Kopanigg, Bahngasse 9, 2601 Sollenau — Kontakt: Günter Grill, guenter.grill@moegkk.at, 0676/4559906

Kegeln: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Kegelbahn Tom’s Schmankerl, Eumigweg 3, 2351 Wr. Neudorf — Kontakt: Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

MATP: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 17.00 Uhr — Behindertenhilfe Korneuburg, Neusiedlgasse 1, 2105 Oberrohrbach — Kontakt: Christian Pennerstorfer, pennymcfly@gmx.at, 0676/5560881

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — 4 x pro Woche: Montag 16.00 bis 19.00 Uhr, Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr, Donnerstag 16.00 bis 19.00 Uhr und Freitag 14.00 bis 18.00 Uhr — Zentrum für klassische Reitkunst, Zuckermantelhof 88, 2241 Schönkirchen — Kontakt: Andrea Bossler, bossler@a1.net, 0664/1336013

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 15.00 bis 17.00 Uhr — Aquacity, Schießstattring 15, 3100 St. Pölten — Kontakt: Elisabeth Lehner, physio.lehner@yahoo.de, 0699/10611389

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.30 Uhr — Pädagogische Hochschule, Mühlgasse 67, 2500 Baden — Kontakt: Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

Ski Alpin: von Jänner bis Februar, Dezember — Wöchentlich: Freitag 09.00 bis 13.00 Uhr — Annaberg — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.30 bis 19.00 Uhr — Asphaltstockanlage ESC Wiener Neudorf, Volksheimgasse, 2351 Wiener Neudorf — Kontakt: Gerhard Reither, gerhard.reither@aon.at, 0650/4104373

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 17.30 bis 19.30 Uhr — ESV Scheibbs, Neustift 85, 3270 Scheibbs — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 19.00 Uhr — Madainitennis, Dr. Adolf Schärf Straße 25, 3100 St. Pölten — Kontakt: Ramin Madaini, info@madainitennis.at, 0699/11406992

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 20.00 Uhr — TC Gresten, Schulstraße 3, 3264 Gresten — Kontakt: Florian Kogler, scu.mostviertel@gmail.com, 0676/9181727

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Sportzentrum Wiener Neudorf, Eumigweg 3, 2351 Wiener Neudorf — Kontakt: Rudolf Pristach, rudolf.pristach@speed.at, 0664/2116666

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — Tennisclub LaVille, Kirchfeldgasse 3, 1230 Wien — Kontakt: Rudolf Pristach, rudolf.pristach@speed.at, 0664/2116666

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig (ungerade Woche): Montag 18.00 bis 20.00 Uhr — Bowling Center Pasching, Pluskaufstraße 8, 4061 Pasching — Kontakt: Thomas Steuding, thomas.steuding@aon.at, 0676/3370657

Boccia: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 10.00 bis 12.00 Uhr — HLW Freistadt, Schmiedgasse 2, 4240 Freistadt — Kontakt: Gabriele Lengauer, lengauer.gabriele@gmail.com, 0650/6421034

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.30 bis 19.00 Uhr — Caritas St. Elisabeth, Kapuzinerstraße 40, 4020 Linz — Kontakt: Hasan Smajtic, hasan.smajtic@caritas-linz.at, 0767/87768094

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — 1. Mittwoch im Monat, 17.00 bis 19.00 Uhr — Steibacher Sportverein — Kontakt: Eveline Gröber, egroeber@gmx.at, 0681/81964663

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag 17.00 bis 18.30 Uhr, Freitag 10.00 bis 11.30 Uhr — Pondera Therapeutisches Reiten und Voltigieren, 4973 St. Martin im Innkreis — Kontakt: Monika Simader-Hörandner, office@pondera.at, 0664/9119690

Reiten: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Montag 16.00 bis 17.00 Uhr, Donnerstag 09.30 bis 10.30 Uhr und 17.30 bis 19.30 Uhr — Reitanlage Putz, 4431 Haidershofen — Kontakt: Kristin Reich, kristinreich@gmx.at, 0676/6158355

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Hallenbad Vöcklabruck, Hausruckstraße 25, 4840 Vöcklabruck — Kontakt: Lioba Zimansky, lioba_z@aon.at, 0664/4045946

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 19.30 Uhr — ESV Mattighofen, Obere Austraße 4, 5230 Mattighofen — Kontakt: Anita Schrattenecker, ltg.ws-mattighofen@ooe.lebenshilfe.org, 0664/5232997

Tanzsport: im Jänner, April, Mai und von September bis November — Wöchentlich: Montag 09.00 bis 10.00 Uhr — Turnhallte Pestalozzi-Schule Braunau, Kolpingplatz 2, 5280 Braunau am Inn — Kontakt: Annika Six, annika.six@hotmail.de, 0650/7901853

Tanzsport: von Jänner bis Juli und September bis Dezember — 2. Donnerstag im Monat 16.00 bis 17.30 Uhr — Linz — Kontakt: Anna Lodderbauer-Noosu, incluence@gmail.com, 0699/10543410

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 17.00 bis 18.00 Uhr — Das Tanzforum, Angererweg 2, 4812 Pinsdorf— Kontakt: Anna Lodderbauer-Noosu, incluence@gmail.com, 0699/10543410

Ballsport und Bewegung: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 18.00 Uhr — Turnhalle 1 der Bundeshandelsschule Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Nino Mangelberger, nino.mangelberger@gmx.at, 0664/544 0301

Bewegung und Sport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag (außer Ferienzeiten) 16.15 bis 17.45 Uhr — Turnhalle der LBS Tamsweg, Schießstattstraße 19, 5580 Tamsweg — Kontakt: Norbert Planitzer, blk-salzburg@specialolympics.at, 0664/2802019

Bewegung und Sport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: flexibel, meist Dienstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Lebenshilfe Salzburg – Werkstätte Saalfelden, Leopold-Luger-Straße 6, 5760 Saalfelden — Kontakt: Sigrid Berti, sigrid.berti@lebenshilfe-salzburg.at, 06582/74830

Floor Hockey/Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Turnhalle 2 der Bundeshandelsschule Salzburg, Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 18.00 bis 20.00 Uhr — Turnhalle 1 der Bundeshandelsschule I, Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg — Kontakt: Danilo Perrera, perrikino_88@live.it, 0650/9943489

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — Turnhalle der Volksschule Radstadt, Schulstraße 2, 5550 Radstadt — Kontakt: Maximilian Riezler, riezler_m@gmx.at, 0664/8946883

Golf: von April bis Oktober — Wöchentlich: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr — GC Attersee, Am Golfplatz 1, 4864 Attersee — Kontakt: Markus Wehrhan, markus.wehrhan@gmx.at, 0660/4684084

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 13.30 bis 15.30 Uhr — Hallenbad Alpenhotel, Hans-Kappacher-Straße 7, 5600 St. Johann — Kontakt: Fanni Asztalos, fanni.asztalos@cablelink.at, 0676/9216556

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 08.00 bis 11.00 Uhr — Therme Amade, Obere Marktstraße 70, 5541 Altenmarkt oder Freibad Radstadt, Schloßstraße 49, 5550 Radstadt — Kontakt: Maximilian Riezler, riezler_m@gmx.at, 0664/8946883

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Tenniscamp Plainbachstraße 11-15, 5101 Bergheim — Kontakt: Alexander Hiesinger, alexanderhiesinger@hotmail.com, 0676/7045561

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 16.00 bis 18.00 Uhr — Augustinergasse 14, 5020 Salzburg — Kontakt: Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Basketball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 20.00 Uhr — VS Stadt Kapfenberg,  Wienerstraße 23-25, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Boccia: von Mai bis Oktober — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 17.30 Uhr und 18.00 bis 19.00 Uhr — Anlage bei Lebenshilfe Trofaiach (Wohnhaus 1-4), Hauptstraße 26, 8793 Trofaiach — Kontakt: Josef Leitgeb-Spörk, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 20.00 bis 21.00 Uhr — VS Stadt Kapfenberg, Wienerstraße 23-25, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Bogenschießen: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Samstags 3 Stunden — Lebenshilfe Graz, Radegunderstraße 8, 8045 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Bowling: von Jänner bis Dezember — 3 x im Monat: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — Dieselkino Gleisdorf, Neugasse 110 b, 8200 Gleisdorf — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Freitag 16.30 bis 18.00 Uhr — Dieselkino Gleisdorf, Neugasse 110b, 8200 Gleisdorf — Kontakt: Harald Schwarz, styrian.sportteam@gmx.at, 0664/6625781

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Samstag 15.00 bis 17.00 Uhr — Toms Stadl, Prätis 3, 8225 Pöllau — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — B1 -Bowling Center, Murweg 17, 8753 Fohnsdorf— Kontakt: Sandra Grasshoff, sandra.grasshoff@lebenshilfe-murau.com, 0650/4641951

Eislaufen: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 19.00 Uhr — Murinsel Bruck/Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Eislaufen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Termine werden noch bekanntgegeben — Eishalle Liebenau — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fitnesstraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Mosaik GmbH, Wienerstraße 148, 8020 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fitness & Kondition: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 14.30 bis 15.30 Uhr — Turnsaal im HPK der Lebenshilfe Trofaiach — Kontakt: Liliya Kovaleva, kovaleva@lebenshilfe-trofaiach.at, 0664/8550526

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 19.30 bis 21.30 Uhr — ASVÖ-Halle, Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Fußball: von März bis Oktober — 14-tägig: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr oder Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Sportstätten im Joglland (Fußballplätze und Hallen in Strallegg, Wenigzell, St. Jakob) — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 09.30 bis 12.30 Uhr — im Winter: Thannhausen Mehrzweckhalle, 8160 Weiz, im Sommer: Öffentliche Plätze in Weiz — Kontakt: Stefan Thier, stefan.thier@leibundsoel.at, 0664/3578478

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.00 Uhr (Sommer), Dienstag 16.30 bis 19.30 Uhr (Winter) — Sommer: Murinselstadion, 8600 Bruck/Mur oder SV Austria Schirmitz, 8605 Kapfenberg; Winter: Halle der Volksschule Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Fußballtraining Special Blackies: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 17.30 bis 19.30 Uhr — SK Sturm Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg 118, 8042 Graz — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Fußballtraining GAK 1902 Specials: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Sommer: Sportplatz Austria Graz, Überfuhrgasse 6, 8020 Graz; Winter: Mosaik GmbH, Wienerstraße 148, 8020 Graz — Kontakt: Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Golf: von Jänner bis Dezember — Monatlich: Freitag nach Vereinbarung — Kontakt: Heinz Tippl, heinz.tippl@aon.at, 0664/5922559

Handball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 15.30 bis 16.30 Uhr — Hauptschule Kirchplatz, Bruck an der Mur bzw. Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Kajak: von Mai bis September — 14-tägig — Kajak Club Graz Nord — Thomas Kepplinger, blk-steiermark@specialolympics.at, 0650/5389304

Konditionstraining: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 14.00 bis 16.00 Uhr und 16.00 bis 17.30 Uhr — Lebenshilfe Trofaiach, Hauptstraße 26, 8793 Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Laufen/Walking: von März bis Oktober — 14-tägig: Montag bis Donnerstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Sportstätten im Joglland — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.30 bis 18.30 Uhr — Piusallee 1, 8600 Bruck/Mur oder Wienerstraße 54, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Leichtathletik: von März bis Oktober — 14-tägig: Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr oder Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Fußballplätze und Hallen in Strallegg, Wenigzell, St. Jakob — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Sportanlage Gemeinde Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, kovaleva@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 1000 bis 11.30 Uhr — Mehrzweckhalle in Thannhausen und Öffentliche Plätze in Weiz — Kontakt: Catherine Hanabick, catherine.hanabick@leibundsoel.at, 0664/1561006

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 09.30 bis 10.30 Uhr — Piusallee 1, 8600 Bruck/Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

MATP (Motor Activity Training Program): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 14.00 bis 15.30 Uhr — Turnsaal im HPK der Lebenshilfe Trofaiach — Kontakt: Jana Katzlberger, 0660/4271602

Nordic Walking: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 18.30 Uhr — Raum Trofaiach — Kontakt: Gerhard Brosch, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0681/10214285

Radfahren: von März bis Oktober — 14-tägig: Montag bis Freitag 15.00 bis 17.00 Uhr — Radwege im Feistritztal und Lafnitztal — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Radfahren: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr — Wienerstraße 54, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678 

Schneeschuhlaufen: von November bis März — 14-tägig: Montag bis Samstag (Zeiten werden bekanntgegeben) — Jogllandloipe in St. Jakob im Walde — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — 3 x pro Woche: Dienstag 19.00 bis 20.00 Uhr, Mittwoch 16.30 bis 18.00 Uhr, Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Schwimmbad Kapfenberg, Johann-Brandl-Gasse 23, 8605 Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Schwimmen: von Februar bis November — Alle 3 Wochen: Freitag oder Samstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Hallenbad Wenigzell bzw. Freibad Strallegg — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Schwimmen: von Jänner bis Juni und Oktober bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 15.45 bis 17.15 Uhr — Union Halle Graz, Gaußgasse 3, 8010 Graz — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Segeln: Mai bis September — Wöchentlich: Sonntag 14.00 bis 18.00 Uhr oder Montag Regattatraining 17.00 bis 20.00 Uhr — Waldschachersee — Kontakt: Hans Graner, office@graner.at, 0664/88430421

Ski Alpin: von Dezember bis März — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 13.00 Uhr — Turnau Schwabenbergarena oder Bürgeralm Aflenz — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Ski Alpin: von Dezember bis März — 14-tägig: Samstag 09.00 bis 14.00 Uhr — Kreischberg — Kontakt: Sandra Grasshoff, sandra.grasshoff@lebenshilfe-murau.com, 0650/4641951

Ski Alpin: von Oktober bis März — 14-tägig: Samstag/Sonntag — Almblick-Lifte Strallegg bzw. Sporthalle Strallegg — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Ski Nordisch: von November bis März — Wöchentlich: Donnerstag 09.00 bis 12.00 Uhr und Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Langlaufloipe Eisenerzer Ramsau bzw. Krumpenloipe, 8793 Trofaiach — Kontakt: Klaus Knoll, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0660/6291712

Ski Nordisch und Schneeschuhlauf: von Dezember bis März — 14-tägig: Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Langlaufloipe Lanzen, 8625 Turnau — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Ski Nordisch: von Oktober bis März — Wöchentlich: Dienstag oder Donnerstag 18.00 bis 20.00 Uhr — Jogllandloipe St. Jakob im Walde — Kontakt: Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Snowboard: von Dezember bis März — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 13.00 Uhr — Turnau Schwabenbergarena oder Bürgeralm Aflenz — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — ESV Hafendorf-Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Stocksport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Mittwoch 15.00 bis 17.00 Uhr, Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Lebenshilfe Hartberg, Alte Bahnhofstraße 4,  8292 Neudau — Kontakt: Christian Petz, c.petz@lebenshilfe-hartberg.at, 0664/4509957

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 16.00 bis 19.00 Uhr — Sportanlage der Stocksportler, Halle Trofaiach — Kontakt: Josef Leitgeb-Spörk, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0664/6485108

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — Pius Institut, Piusallee 1, 8600 Bruck an der Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 17.00 Uhr und Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr — Tanzschule Gider, Hauptstraße 31, 8582 Rosental — Kontakt: Pierre Gider, gider@tanz-schule.at, 0650/2375600

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 12.00 bis 13.00 Uhr — Verein Sports Connect (Mosaik GmbH), Wiener Straße 148, 8020 Graz — Kontakt: Pierre Gider, gider@tanz-schule.at, 0650/2375600

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 12.00 bis 13.00 Uhr — Odilieninstitut, Leonhardstraße 130, 8010 Graz — Kontakt: Pierre Gider, gider@tanz-schule.at, 0650/2375600

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 14.30 bis 15.30 Uhr — Turnsaal im HPK der Lebenshilfe Trofaiach — Kontakt: Liliya Kovaleva, kovaleva@lebenshilfe-trofaiach.at, 0664/8550526

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 17.00 bis 18.00 Uhr — Lebenshilfe Soz. Dienste GmbH, Lebenshilfeweg 3-5, 8561 Söding — Kontakt: Carmen Hofer, carmen-hofer@gmx.at, 0664/4108565

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — Sommer: TC Tennis Redfeld; Winter: Tennishalle Kapfenberg — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 12.00 bis 16.00 Uhr (Sommer) bzw. Freitag 13.00 bis 15.00 Uhr (Winter) — Sommer: Tennisanlage Trofaiach; Winter: Tennishalle Proleb — Kontakt: Stefan Cepp, hammer@lebenshilfe-trofaiach.at, 0699/10990699 oder 0660/68077280

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Mittwoch 16.00 bis 18.00 Uhr — Piusallee 1, 8600 Bruck an der Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Mittwoch 16.30 bis 18.30 Uhr — Piusinstitut, Piusallee 1, 8600 Bruck/Mur — Kontakt: Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Volleyball: von Jänner bis Juni und Oktober bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.00 bis 19.30 Uhr — Odilieninstitut, Leonhardstraße 130, 8010 Graz — Kontakt: Thomas Gruber, thomas.gruber@specialolympics.at, 0664/5417946

Boccia: von Mai bis Oktober — Wöchentlich: Donnerstag 17.00 bis 19.00 Uhr — Innerkoflerstraße 11, 6020 Innsbruck — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Eiskunstlauf: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 15.00 bis 16.00 Uhr — Eissportarena Telfs, Aulandenweg, 6410 Telfs — Kontakt: Kurt Huber, hukurt@tnr.at, 0676/9405338

Eiskunstlauf: von November bis Februar — Wöchentlich: Montag 18.00 bis 19.00 Uhr — Eis und Stocksportarena Breitenwang, Planseestraße, 6600 Breitenwang — Kontakt: Kurt Huber, hukurt@tnr.at, 0676/9405338

Eisschnelllauf: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Freitag 18.00 bis 20.00 Uhr — Olympiaworld, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Freitag 15.30 bis 17.00 Uhr — Sommer: Kunstrasenplatz Hötting West, 6020 Innsbruck; Winter: Reithmanngymnasium, Reithmannstraße 3, 6020 Innsbruck — Kontakt: Jan Schröder, jascone@gmx.at, 0681/8451 2359

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch/Freitag 18.00 bis 20.00 Uhr — Ferrarischule, Weinhartstrasse 4, oder Landessportcenter, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 17.00 Uhr — Landessportcenter Olympiaworld, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Segeln: von Mai bis Oktober — 14-tägig: Samstag 13.00 bis 16.00 Uhr — Plansee, Am Plansee 4, 6600 Breitenwang — Kontakt: Patrik Huber, patrikonice@gmx.at, 0676/527 8576

Ski Alpin (für Kategorie I und II): von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Birkenlift Seefeld — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Ski Alpin (für Kategorie III): von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 12.00 Uhr — Birkenlift Seefeld oder Rosshütte — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Ski Nordisch (Kategorie I, II und III): von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Samstag 14.00 bis 16.00 Uhr — Seefeld/Gnadenwald je nach Schneelage — Kontakt: Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Boccia: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 17.30 Uhr — SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz— Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Montag 13.10 bis 15.40 Uhr — Fohrencenter Bludenz — Kontakt: Hugo Bürkle, hbuerkle@spzbz.snv.at

Bowling: von Jänner bis Dezember — 14-tägig: Donnerstag 18.00 bis 19.30 Uhr — Bowling-Center Bludenz, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Ammann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Eisschnelllauf: von Jänner bis April und Oktober bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 09.00 bis 11.00 Uhr — Am Breiten Wasen 4, 6800 Feldkirch oder Landesschule Jupident, Jupident 2-22, 6824 Schlins — Kontakt: Konni Sönser, konni.soenser@gmx.at, 0664/2430191

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 19.00 Uhr — SPZ Halle, St. Peter Straße 3a, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Landesschule Jupident, Jupident 2-22, 6824 Schlins — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Samstag 09.00 bis 13.00 Uhr —SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz und
Stadion FC BW Feldkirch, 6800 Feldkirch— Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Samstag 10.00 bis 12.00 Uhr — Special Needs Team SCRA/SOÖ SFV Altach — Stadion Altach, 6844 Altach
oder PFZ Feldkirch, 6800 Feldkirch — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 08.00 bis 10.00 Uhr — PFZ Feldkirch — Kontakt: Bernhard Jäger, direktion@pfz.snv.at, 05522/73430

Fußball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 13.10 bis 15.40 Uhr — Turnhalle SPZ, Hartplatz Bludenz — Kontakt: Hugo Bürkle, hbuerkle@spzbz.snv.at

Golf: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 16.30 bis 18.30 Uhr, Freitag 16.00 bis 19.00 Uhr, Samstag 10.00 bis 14.00 Uhr — Golfclub Bludenz und SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Leichtathletik: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.00 bis 17.30 Uhr — Fitpark Nenzing, 6710 Nenzing und Stadion Bludenz, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Powerlifting: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag und Donnerstag jeweils 16.00 bis 18.00 Uhr — SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz— Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schneeschuhlauf: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Dienstag Nachmittags — Arlberg/Montafon — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schneeschuhlauf: von Oktober bis November — Wöchentlich: Dienstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schneeschuhlauf: von Oktober bis November — Wöchentlich: Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr — Fitpark Nenzing, 6710 Nenzing — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 18.00 bis 19.00 Uhr — Hallenbad/Freibad Bregenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 16.00 bis 19.00 Uhr — Stadtbad Dornbirn, Schillerstraße 18, Dornbirn — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Schwimmen: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 14.00 bis 18.00 Uhr — Val Blue, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Segeln: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Samstags/Sonntags (wetterbedingt) — Yachtclub Bregenz/Bodensee — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Ski Alpin: von Jänner bis März, Dezember — Wöchentlich: Samstag 08.00 bis 12.00 Uhr (wetterabhängig) — Bödelelift (Schwarzenberg) und Stuben am Arlberg — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Ski Alpin: von Jänner bis März, Dezember — Termine witterungsabhängig, 08.00 bis 16.30 Uhr — Skigebiete im Land Vorarlberg — Kontakt: Hugo Bürkle, hbuerkle@spzbz.snv.at

Ski Alpin: von Jänner bis März, Dezember — 14-tägig: wetterabhängig, 09.00 bis 15.00 Uhr — Schigebiete im Land Vorarlberg — Kontakt: Bernhard Jäger, direktion@pfz.snv.at, 05522/73430

Ski Alpin Vorbereitung: von Oktober bis Dezember — Samstag 09.00 bis 11.00 Uhr — Fitnesscenter Lingenau, 6951 Lingenau — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Ski Nordisch: von Jänner bis März und Dezember — Wöchentlich: Freitag Nachmittags und Samstag 08.00 bis 12.00 Uhr — Arlberg/Montafon — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Tanzsport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — Fitpark Nenzing, 6710 Nenzing — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Tanzsport und Bewegung: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 15.00 bis 17.00 Uhr — Kolpinghaus, 6900 Bregenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Tennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 16.00 bis 18.00 Uhr — Tennis Club Bludenz, 6700 Bludenz oder SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Tischtennis: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — Tennis Club Bludenz, 6700 Bludenz oder SPZ-Halle, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz — Kontakt: Beatrice Amann, info@soo-vorarlberg.at, 0676/884207404

Bowling: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr — Kugeltanz Bowling Prater, Hauptallee 124, 1020 Wien — Kontakt: Heinrich Dostal, heinrich.dostal@gmx.at, 0699/1089 4041

Eiskunstlauf: von Oktober bis Juli — Wöchentlich: Trockentraining am Montag 16.30 bis 18.00 Uhr, Eistraining am Mittwoch 13.40 bis 15.00 Uhr — Eistraining: ERSTE Arena, Attemsgasse 1, 1220 Wien (H2), Trockentraining: Kinzerplatz Pfarrsaal — Kontakt: Elisabeth Sieber, sieber.elisabeth@aon.at,  0664/7869635

Floorball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Eibengasse 58, 1220 Wien — Kontakt: Gerhard Entrich, gerhard.entrich@gmail.com, 0664/75027115

Formationstanz: von Oktober bis Juli — Wöchentlich: Dienstag 16.30 bis 18.00 Uhr — Pfarrsaal Kinzerplatz, 1210 Wien — Kontakt: Maria Ullmann, ullmann@tmo.at, 0676/ 7217146

Fußball (Gruppe 1): von September bis Juni — Wöchentlich: Donnerstag 16.30 bis 21.00 Uhr — Halle: Eibengasse 58, 1220 Wien — Kontakt: Gerhard Entrich, gerhard.entrich@gmail.com, 0664/75027115

Fußball (Gruppe 2): von April bis Oktober — Wöchentlich: Montag 17.00 bis 20.00 Uhr — Wiese: Plankenmaisstraße 30, 1220 Wien — Kontakt: Gerhard Entrich, gerhard.entrich@gmail.com, 0664/75027115

Fußball (Gruppen 3 & 4): von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Dienstag 09.00 bis 11.00 Uhr und 19.00 bis 21.00 Uhr — Kunstrasen: Hohe Warte, 1190 Wien, Halle/Rasen: Arbeiterstrandbadstraße 128, 1220 Wien — Kontakt: Gerhard Entrich, gerhard.entrich@gmail.com, 0664/75027115

Handball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Samstag 12.00 bis 13.30 Uhr — Tellgasse 3, 1150 Wien — Kontakt: Robert Kuklowszky, rk@handballspecials-wien.at, 0699/17130826

Reiten und Voltigieren: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag 15.00 bis 17.00 Uhr, Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr — ASKÖ-Reitsportzentrum, Freudenau 555, 1020 Wien — Kontakt: Susanne Müller, susanne.mueller1@yahoo.de, 0664/4453201

Heilpädagogische und Therapeutische Förderung mit dem Pferd: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Montag 14.00 bis 17.00 Uhr, Dienstag 14.00 bis 17.00 Uhr — ASKÖ-Reitsportzentrum, Freudenau 555, 1020 Wien — Kontakt: Christina Hufnagl, christina.hufnagl@utanet.at, 0650/7027934

Heilpädagogische und Therapeutische Förderung mit dem Pferd: von Jänner bis Dezember — Donnerstag 13.00 bis 17.00 Uhr — Therapiezentrum im Prater, Dammhaufengasse 1a, 1020 Wien — Kontakt: Christina Hufnagl, christina.hufnagl@utanet.at, 0650/7027934

Schneeschuhlauf und Konditionstraining: von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Montag 16.00 bis 18.00 Uhr und Mittwoch 15.00 bis 17.00 Uhr — Freudenau 555, 1020 Wien — Kontakt: Susanne Müller, susanne.mueller1@yahoo.de, 0664/4453201

Ski Alpin: von Jänner bis Februar, Dezember — 14-tägig (witterungsabhängig) — Mönichkirchen/Mariensee (Niederösterreich) — Kontakt: Andrea Freh, andrea.freh@gmx.at, 0650/4513417

Stocksport: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Donnerstag 17.30 bis 19.00 Uhr — ESV Styria Wiener Prater, Prater 121, 1020 Wien — Kontakt: Peter Götz, peter.goetz1@gmx.at, 0676/924 00 22

Tanzsport (Modern und Hip-Hop): von Jänner bis Dezember — 2 x pro Woche: Dienstag 16.00 bis 19.00 Uhr, Mittwoch 16.00 bis 19.00 Uhr — Ich bin O.K., Goethegasse 1, 1010 Wien — Kontakt: Attila Zanin, a.zanin@ichbinok.at, 0664/20 500 70

Tanz- und Bewegungsstunden: von Jänner bis Dezember — 1 x pro Woche: Mittwoch oder Freitag 10.00 bis 11.00 Uhr — TSK Schwarz-Weiß Wien, Pernerstorfergasse 11, 1100 Wien — Kontakt: Julia Burghardt, julia.burghardt@hotmail.com, 0699/1904 0160

Volleyball: von Jänner bis Dezember — Wöchentlich: Mittwoch 18.30 bis 21.00 Uhr — Deublergasse 19-21, 1210 Wien — Kontakt: Andrea Freh, andrea.freh@gmx.at, 0650/4513417

Bundesländer

Sportarten